Défilé de la Fierté

Personnalités publiques confirmées pour le défilé de la Fierté 2019

À jour le 17 août à 4 h 21 (Par ordre alphabétique)

Monsieur Pierre Arcand
Chef de l’opposition officielle
Député de Mont-Royal–Outremont • Parti libéral du Québec

Monsieur Christian Arseneault
Conseiller de la Ville – Loyola
Arrondissement de Côte-Neiges–Notre-Dame-Grâce • Projet Montréal

Monsieur Gaétan Barrette        
Député de La Pinière • Parti libéral du Québec

Monsieur Robert Beaudry
Conseiller de la Ville – Saint-Jacques    
Arrondissement de Ville-Marie • Projet Montréal

Madame Rachel Bendayan
Députée pour Outremont • Parti libéral du Canada

Monsieur Frantz Benjamin
Député de Viau • Parti libéral du Québec

Monsieur Pascal Bérubé 
Chef du troisième groupe d’opposition
Député de Matane-Matapédia • Parti québécois

Monsieur David Birnbaum                    
Député de D’Arcy-McGee • Parti libéral du Québec

Madame Sylvie Boucher 
Députée pour Beauport — Côte-de-Beaupré — Île d’Orléans — Charlevoix • Parti conservateur du Canada

Monsieur Younes Boukala
Conseiller d’arrondissement – J.-Émery-Provost      
Arrondissement de Lachine • Projet Montréal

Monsieur Alexandre Boulerice 
Député pour Rosemont—La Petite-Patrie • NPD

Monsieur Jean Boulet
Ministre du Travail, de l’Emploi et de la solidarité sociale
Député de Trois-Rivières • Coalition avenir Québec

Madame Marjolaine Boutin-Sweet
Députée pour Hochelaga • NPD

Monsieur Richard Campeau
Député de Bourget • Coalition avenir Québec

Monsieur Youri Chassin  
Député de Saint-Jérôme • Coalition avenir Québec

Monsieur Enrico Ciccone
Député de Marquette • Parti libéral du Québec

Monsieur Robert Coutu  
Maire de Montréal-Est               

Madame Hélène David   
Députée de Marguerite-Bourgeoys • Parti libéral du Québec

Monsieur Éric Descheneaux    
Maire de Pierreville

Monsieur Patrick Desmarais
Président du conseil d’administration de la Fondation Émergence

Monsieur Alan DeSousa 
Maire de l’arrondissement de Saint-Laurent • Ensemble Montréal

Monsieur Fayçal El-Khoury
Député pour Laval — Les Îles • Parti libéral du Canada

Madame Rosannie Filato
Conseillère de la Ville – Villeray
Arrondissement de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension • Projet Montréal

Madame Ruba Ghazal
Députée de Mercier • Québec solidaire

Madame Marianne Giguère
Conseillère de la Ville – De Lorimier
Arrondissement du Plateau Mont-Royal • Projet Montréal

Madame Nathalie Goulet
Conseillère de la Ville
Arrondissement d’Ahuntsic-Cartierville • Projet Montréal

Monsieur Anthony Housefather          
Député pour Mont-Royal • Parti libéral du Canada

Monsieur Angelo Iacono
Député pour Alfred-Pellan • Parti libéral du Canada

Monsieur Gregory Kelley
Député de Jacques-Cartier • Parti libéral du Québec

L’honorable David Lametti
Ministre de la Justice, Procureur général du Canada
Député pour LaSalle—Émard—Verdun • Parti libéral du Canada

Monsieur Benoit Langevin
Conseiller de la Ville – Bois-de-Liesse
Arrondissement de Pierrefonds–Roxboro • Ensemble Montréal

Monsieur Yves Lalumière         
Président-directeur général de Tourisme Montréal

Monsieur Alexandre Leduc
Député d’Hochelaga-Maisonneuve • Coalition avenir Québec

Monsieur François Legault
Premier ministre du Québec
Député de L’Assomption • Coalition avenir Québec

Madame Julie Lemieux 
Mairesse de Très-Saint-Rédempteur   Ville de Très-Saint-Rédempteur

Madame Jennifer Maccarone   
Députée de Westmount–Saint-Louis • Parti libéral du Québec

Madame Fanny Magini               
Conseillère d’arrondissement – Jeanne-Sauvé          
Arrondissement d’Outremont • Projet Montréal

Madame Manon Massé  
Cheffe du deuxième groupe d’opposition      
Députée de Sainte-Marie–Saint-Jacques • Québec solidaire

Madame Sophie Mauzerolle                 
Conseiller de la Ville – Sainte-Marie     
Arrondissement de Ville-Marie • Projet Montréal

Monsieur Réal Ménard
Ex-maire de l’arrondissement Mercier–Hochelaga-Maisonneuve
Ex-élu fédéral

Madame Alexandra Mendès    
Députée pour Brossard—Saint-Lambert • Parti libéral du Canada

Madame Suzie Miron                  
Conseillère de la Ville – Tétreaultville   
Arrondissement de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve • Projet Montréal

Madame Sue Montgomery                   
Mairesse de l’arrondissement de Côte-Neiges–Notre-Dame-Grâce • Projet Montréal

Monsieur Hadrien Parizeau                  
Conseiller de la Ville – Saint-Sulpice     
Arrondissement d’Ahuntsic-Cartierville • Indépendant

Madame Valérie Patreau           
Conseillère d’arrondissement – Joseph-Beaubien    
Arrondissement d’Outremont • Projet Montréal

Monsieur Michel Picard 
Député pour Montarville • Parti libéral du Canada

Madame Valérie Plante
Mairesse de Montréal      
Mairesse d’arrondissement de Ville-Marie • Projet Montréal

Monsieur Saul Polo                      
Député de Laval-des-Rapides • Parti libéral du Québec

Madame Magda Popeanu                     
Conseillère de la Ville – Côte-des-Neiges        
Arrondissement de Côte-Neiges–Notre-Dame-Grâce • Projet Montréal

Monsieur Alain Rayes
Député pour Richmond — Arthabaska • Parti conservateur du Canada

Monsieur Jean R. Rioux  
Député pour Saint-Jean • Parti libéral du Canada

Monsieur Yves Robillard            
Député pour Marc-Aurèle-Fortin • Parti libéral du Canada

Madame Sherry Romanado                   
Députée pour Longueuil—Charles-LeMoyne • Parti libéral du Canada

Madame Chantal Rouleau
Ministre déléguée aux Transports, Ministre responsable de la Métropole et de la région de Montréal
Députée de Pointe-aux-Trembles • Coalition avenir Québec

Monsieur Craig Sauvé
Conseiller de la Ville – Saint-Henri-Est–Petite-Bourgogne–Pointe-Saint-Charles–Griffintown, arrondissement Le Sud-Ouest • Projet Montréal

Monsieur Pierre Sheridan        
Conjoint de feu Laurent McCutcheon

Monsieur Philippe Schnobb    
Président du conseil d’administration de la Société de transport de Montréal

Monsieur Jagmeet Singh           
Chef du Nouveau Parti démocratique, Député pour Burnaby-Sud • NPD

Monsieur Gabriel Ste-Marie                 
Député pour Joliette • Bloc Québécois

Madame Sophie Thiébaut
Conseillère d’arrondissement – Saint-Henri-Est–Petite-Bourgogne–Pointe-Saint-Charles-Griffintown, arrondissement Le Sud-Ouest • Projet Montréal

Le très honorable Justin Trudeau
Premier ministre du Canada
Chef du Parti libéral
Député de Papineau • Parti libéral du Canada

Téléchargez notre application mobile

Planifiez votre festival, apprenez-en plus sur nos artistes et événements, consulter les plans des sites et plus encore !

               

Propulsé par Greencopper

Share This